Aktuelles

6. November 2022

12. Sächsische Schüler- und Jugendmeisterschaft

Am Samstag, den 05.11.2022 nahmen 6 Schüler und 1 Jugendlicher des SC Lerchenberggymnasium Altenburg an der 12. Sächsischen Schüler- und Jugendmeisterschaft 2022 im Johannes-Kepler-Gymnasium Leipzig teil. Frau Dorenn Kittel (Mutter von Teilnehmer Jannis Kittel) und ich übernahmen den Transport. DIe Veranstaltung war gut organisiert und für Speisen und Getränke reichlich gesorgt.
Es nahmen 20 Schüler und 8 Jugendliche teil aus Sachsen und Altenburg.

Unsere Teilnehmer schlugen sich sehr achtbar.
Bei den Schülern schaffte es Robin Weber auf Platz 3 (links).
4. wurde Ben Petzold, 6. Anton Richter, 8. Kurt Bartos, 13. Jannis Kittel und 18. Linus Hanke.

Ergebnisse Schüler
Nr.VornameName 1. Serie2. SerieGesamt
1LennoxMammitzschChemnitz16057352340
2JoeDörflingerLeipzig9144761390
3RobinWeberAltenburg7564491205
4BenPetzoldAltenburg5695421111
5PeterRichterLeipzig1289811109
6AntonRichterAltenburg717168885
7TheoWenzelLeipzig339456795
8KurtBartosAltenburg667100767
9EwanMammitzschChemnitz448306754
10LinusHaußigLeipzig384356740
11AdamMehsen audaLeipzig15660675
12MaxBieligChemnitz759-154605
13JannisKittelAltenburg208278486
14TarekLindnerLeipzig35840398
15AlexHartwigLeipzig50261311
16OskarEspenhainLeipzig-164438274
17JannikSchleierLeipzig132141273
18LinusHankeAltenburg313-438-125
19MerleLienauChemnitz-438258-180
20QuentinMarzkeLeipzig-193-2-195

Bei den Jugendlichen verpaßte Arian Müller den 3. Platz knapp und wurde 4.

Ergebnisse Jugend
Nr.VornameNameOrt1. Serie2. SerieGesamt
1JonasDannemannLeipzig7718991670
2Hannes-MariusKochLeipzig8137701583
3JaneckHofmannMeerane9844431427
4ArianMüllerAltenburg9662411207
5ArvidBruhnsLeipzig6735321205
6TylerBormannLeipzig3388561194
7AnijSchöberMeerane5655271092
8LinusBorsdorfLeipzig385416801